兔子多少钱一斤现在市场价2022,真实养兔效益分析明细表
这一周全国兔价总体相对稳定,特别是云南、贵州、广东、福建等南方省份一如既往的保持稳定;山东、河南等省份兔价继续延续了2021年12月份下旬又一次压价、供需双方博弈略跌后,新年第一周也以相对稳定为主流;当然,陕西等受疫情影响的省份,兔价难定。
而作为主消费区的川、渝等南方省份兔价在新年的第一周,也以相对稳定为主流,近两日兔价虽然没有明显的上涨趋势,却有了走货加快的迹象。现在商品兔(肉兔)价格基本上稳定在8元/斤,这个价格养兔能赚钱吗?今天小编带大家看一下真实的养兔效益分析。
今日肉兔价参考 | ||||
1、单位:元/斤;斤/只 | ||||
区域 | 价格 | 标准 | 备注 | |
山东 | 临沂 | 7.8-8.0 | >4 | 通 |
日照 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
淄博 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
济南 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
泰安 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
聊城 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
德州 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
滨州 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
济宁 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
菏泽 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
潍坊 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
青岛 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
烟台 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
川渝 | 眉山 | 9.0-9.3 | >4 | 通 |
德阳 | 9.0-9.5 | >4 | 通 | |
成都 | 9.3-9.5 | >4 | 通 | |
简阳 | 9.3-9.5 | >4 | 通 | |
南充 | 9.0-9.5 | >4 | 通 | |
河南 | 周口 | 8.0-8.2 | >4.0 | 通 |
平顶山 | 8.0-8.1 | >4.0 | 通 | |
焦作 | 8.0-8.1 | >4.0 | 通 | |
商丘 | 7.6-7.9 | >4.0 | 通 | |
河北 | 张家口 | 8.1-8.3 | >4.5 | 实验 |
邯郸 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
肃宁 | 7.7-8.0 | >3 | 通 | |
江苏 | 徐州 | 7.9-8.1 | >4 | 通 |
连云港 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
安徽 | 亳州 | 8.0-8.5 | >4.0 | 通 |
贵州 | 贵阳 | 8.3-8.5 | >4.0 | 通 |
遵义 | 8.3-8.5 | >4.0 | 通 | |
毕节 | 8.2-8.4 | >4.0 | 通 | |
安顺 | 8.2-8.4 | >4.0 | 通 | |
普定 | 8.2-8.4 | >4.0 | 通 | |
普安 | 8.1-8.3 | >4.0 | 通 | |
甘肃 | 庆阳 | 8.0-8.3 | >4.0 | 通 |
福建 | 三明 | 10.0-11.0 | >4/6 | 通 |
龙岩 | 10.0-10.2 | >4.0 | 通 | |
辽宁 | 辽宁 | 8.5-9.0 | >4.0 | 通 |
陕西 | 西安 | 7.9-8.1 | >4 | 通 |
广西 | 桂林 | 9.5-10.5 | >4 | 通/老 |
今日獭兔价参考 | ||||
1、单位:元/斤;斤/只 | ||||
山东 | 中部(临沂) | 9.5-10.5 | >4.0 | 通 |
11.5-12.5 | >5.0 | 挑 | ||
西部(聊城) | 9.5-10.5 | >4.0 | 通 | |
11.5-12.5 | >5.0 | 通 | ||
东部(潍胶) | 9.5-10.5 | >4.0 | 通 | |
11.5-12.5 | >5.0 | 通 | ||
河南 | 安阳 | 10.2-11.0 | >3/4 | 通 |
13.0-13.3 | >5 | 通 | ||
平顶山 | 9.9-10.0 | >4 | 通 | |
焦作 | 9.8-10.0 | >4 | 通/挑 | |
河北 | 邯郸 | 9.0-9.5 | >3.5 | 通 |
衡水 | 9.0-9.5 | >3.5 | 通 | |
江苏 | 连云港 | 9.5-12.5 | >4/5 | 通/挑 |
正常情况下,一只母兔安排合理一年可以产7窝,至于网上有人说月月产都是忽悠人的,夏季几个月不安排母兔生产,其他季节母兔产后10~15天配种,算上没配上的、流产等意外情况,算下来安排合理了一年能产7窝,安排不合理一年只能产6窝。
兔子繁殖力非常强,一窝多的情况下可以产十几只,但是兔子泌乳能力有限,通常一窝留6~7只小兔最好,再多了母兔便带不过来了,会使小兔断奶体重轻、体质弱,成活率和后期生长速度不理想。再除去一些伤耗,一只母兔一年能出栏40只商品兔就不错了。不要想着母兔月月产,一窝产十几只小兔,一年可以出栏上百只商品兔,这都是炒种者忽悠什么不懂新手小白的说辞。

有趣的小白兔Funny baby white rabbit
母兔空怀期平均每天要0.3~0.5斤饲料,孕期平均每天要0.4~0.5斤饲料,哺乳期每天需要0.5~0.8斤饲料,算下来一只母兔一年差不多要消耗掉200斤饲料。现在母兔料要1.2元/斤,一年仅饲料费用便要240元。再算上防疫、撒窝粉、水电等各项开支,一只母兔一年差不多需要300元的饲养成本。
小兔从断奶到4斤左右出栏,差不多需要吃掉10斤饲料,算上防疫、水电等各项开支,一只4斤重的商品兔成本要15元。
而一只4斤重的商品兔,按照当前的市场行情可以卖32元,除去15元的成本,可剩17元的利润,40只商品兔便可以获利680元。
我们最后再减去母兔饲养成本300元,算下来一只母兔一年只能赚380元,养200只母兔一年也就赚七万多元。

年轻可爱的兔子脸young cute rabbit's face
可200只母兔的饲养成本却不是一笔小数目,200只母兔至少需要200套子母兔笼和2000套商品兔笼,再算上养殖棚的建设成本,单单基础建设便需要至少10万元,引种200只母兔还需要至少2-3万元,还有饲养开支也不是一笔小数目,算下来养200只母兔没有15万元难以周转。
如果兔价能达到10元/斤以上,养200只母兔一年可以十几万元还可以,可兔价极为不稳定,便宜的时候只有四五块钱一斤,保本都困难,平时7~8元/斤已经算不错的行情了。综合来看养200只母兔,投资15万元以上,还需要1~2个人工,平均一年也就是赚4~7万元
最后提醒大家:不要把养兔想象成暴利行业,如果自己不能出门打工可以考虑养兔创业,如果能出门打工,能找到一份还算不错的工作,就不要想着养兔创业,因为养兔真的赚不了太多钱!
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 1404303206@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。转转请注明出处:https://www.czcyw.com/startup/10186.html
相关文章
-
怎么做个好的销售人员,3大经典销售心理学案例分析
问题相当于销售,如同呼吸相当于生命,如果没有提出问题,你就会死掉,如果问得不正确,你早晚会死掉,如果问得正确,答案就是成交。以下是为大家整理的关于销售心理学成功案例分析,欢迎阅读!销售心理学成功案例分析1:昨晚去紫金山路某卖场买东西。要买的很少:六听一篮的啤酒;二十来个文件袋。结账,收银员问我要不要塑料袋,我说不要,这...
-
卖菜一天卖1000利润多少,一文解析蔬菜利润进货及赚钱技巧
中国历史中职业排序讲究的是:士农工商,商排在最后一位,而卖菜的,又处在商的末尾,好像既挣不到什么钱,又要早出晚归的做生意,究竟卖蔬菜利润能有多少?一、进货方式的区别,会产生利润的差别从本地的菜农手中直接采购,优点--新鲜,而且比较有机,所以售价要比市场上其他蔬菜要高上一点,但是因为都是应季蔬菜,所以品种比较单一。从专门...
-
美菜业务员和快驴哪个好做,一文讲透B2B食材供应平台市场现状分析
12018年的五月,福州春风拂面,美团初创元老杨锦方带领着快驴团队前往榕城开仓。延续一贯作风,先开枪再放炮,从淞沪开往闽福的飞机还没落地,杨锦方的指示早已下达,秘密挖走了永辉多数采购,之后飞机着陆,地推接单,一时间福州风起云涌。杨锦方,美团金融发展副总裁,忙里偷闲就帮清华学子做就业辅导,擅长资本运营...
-
穷人创业做什么好,这4个最适合普通人高收益创业项目
在这个物欲纵横的社会里,赚钱能力在一定程度上代表了幸福指数的高低。当然很多人都通过打工赚钱,凭借打工积累了一定的财富,但是慢慢地我们却发现当我们为老板创造了100元的价值时,能够拿到的回报却不足一半,通过打工能够赚钱,但是却很难赚大钱,而创业才是赚更多钱的方法。以下这些创业项目成本都比较低,风险小但是收益却很高,很适合...
-
b站百万粉丝up主一年能赚多少,B站各大人气UP主真实收入盘点
B站现在是当下年轻人聚集最多,交流非常热烈的文化社区和视频社区。越来越多的年轻人选择做视频内容来成为自己的职业。我们不禁想问,他们做视频到底能赚多少钱呢?今天小编就带大家看一些B站上面粉丝超高的UP主。他们的收入到底有多少?UP主的主要收入分为以下几类。最直观的收入便是b站创建的激励计划,与点击量相关,视频播放越多,分...
-
企业swot分析怎么写,5个步骤教你快速分析一个行业全流程
本篇文章分成五个部分给大家介绍:第一部分:为啥要做行业分析? 行业分析是什么? 行业分析研究什么?第二部分:行业分析如何了解现状?第三部分:行业分析如何分析动能?第四部分:行业分析如何推测变化?第五部分:行业分析如何分析出行业机会点?01行业分析是什么为啥要做行业分析?我通过一家公司的故事来告诉你,这家公司叫德拉鲁,1...
-
适合一个人创业的小项目,2022月入1万以上致富商机
目前市场上的小生意,一个人可以做的有很多,但大都是一些普通老百姓在挣一点辛苦钱的。回答这个粉丝的问题,一个人能做的小生意,有哪些项目,可以实现月收入一万以上?我这里只能是推荐一些,仅供市场参考调研。桶装水配送这个小生意一个人可以做的。桶装水配送可以说是暴利,但是你一定要找到真正生产水的厂家,不要找批发商拿货,这样他们会...
-
螺蛳粉加盟好还是个人做好,柳州螺蛳粉7步开店攻略指南
螺蛳粉是广西壮族自治区柳州市的小吃米粉,具有辣、爽、鲜、酸、烫的独特风味。 [1] 是柳州最具地方特色的名小吃。螺蛳粉的味美还因为它有着独特的汤料。汤料由螺蛳、山奈、八角、肉桂、丁香、多种辣椒、等天然香料和味素配制而成。2018年“柳州螺蛳粉”获得国家地理标志商标;2008年,柳州螺蛳粉手工制作技艺入选广西壮族自治区第...
-
小学附近适合开什么店挣钱,学校门口9个稳赚不赔的生意推荐
现下,除了步行街等热闹地区,学校就是人口流量的最大地方,尤其是到了晚上,人来人往,感觉夜市才刚刚开始,学校附近开店是一件基本上稳赚不赔的生意,只要你选准了开店项目。那么,小学附近适合开什么店呢?小学附近适合做什么生意?下面就一起来了解一下吧。好多学生奶茶店排队陵水民族中学小学门口适合开什么店?做生意技巧是什么?1、小吃...